平成29年度活動報告

活動報告(敬称略)

2018.3
写真部 北海道知事賞 2年連続受賞! 
第36回学生写真道展   (応募1094点)
 北海道知事賞 渡辺さん(2年)

最高賞の北海道知事賞を2年連続で受賞しました。

レスリング部 全国大会出場へ! 
 第61回全国高等学校選抜レスリング大会
   高橋くん(2年)

3月27日から新潟県で行われる全国大会に出場します。

2017.7.
水泳部 全国大会出場へ! 
高体連 全道大会
(個人) 平野 (3年)  200mバタフライ   8位
             400m個人メドレー  8位

      濱野 (2年)   400m自由形  4位
              1500m自由形 2位
               インターハイ出場権獲得

(団体) 萩生田(3年)・平野(3年)・濱野(2年)・田中(1年)
            800mフリーリレー 9位

濱野君(2年)が8月、宮城県で行われる全国大会(インターハイ)に出場します。
H29 高体連全道①.JPG

美術部  
千歳美術協会展
 北海道新聞社千歳支局長賞     佐藤(3年)
 奨励賞              野崎(3年)
 報業賞              山本(1年)

作品を7月9日(日)まで、千歳市民ギャラリーに展示しています。

2017.6.
レスリング部 全国大会出場へ! 
第65回北海道高等学校レスリング選手権大会
第4回北海道高等学校レスリング選手権大会
個人戦 男子   55㎏級  第3位 川村(2年)
         120㎏級 第2位 高橋(2年)

     女子  52㎏級  第1位 小釜(2年)

小釜さん(2年)が7月、山形県で行われる全国大会に出場します。
CIMG1071.JPG

水泳部 全道大会出場へ! 
高体連 札幌支部大会
(個人) 平野 (3年)  200mバタフライ・400m個人メドレー
                  全道参加標準記録突破
      濱野 (2年)   400m自由形 4位
               1500m自由形 2位

(団体) 萩生田(3年)・平野(3年)・濱野(2年)・田中(1年)
            800mフリーリレー 6位

7月7日(金)~7月9日(日)に函館市で行われる全道大会に出場します。
DSCF0383.JPG


平成28年度活動報告

活動報告

2017.3
写真部 北海道知事賞受賞! 
第35回学生写真道展   (応募1140点)
 北海道知事賞 渡辺さん(1年)

最高賞の北海道知事賞を受賞しました。作品は3月16日~21日まで道新ギャラリー(札幌市)で展示されます。

2016.12
少林寺拳法部 全国大会出場へ! 
第23回北海道高等学校少林寺拳法新人大会
男子規定単独演武の部 第2位 花見君(1年)

3月に香川県で行われる全国大会に出場します。

2016.10
図書局 全道高等学校図書研究大会出場!   
 本校図書局が10月13日~14日に北見市民会館で開催された、第38回全道高等学校図書研究大会に出場しました。
DSCN0987.JPG

2016.9
水泳部  オープンウォータースイミング日本選手権出場! 
 梅村君(3年)が9月24日~25日に東京都で開催される、第17回世界水泳選手権OWS競技代表選考会を兼ねた日本選手権に出場します。

2016.8
ボクシング部
第71回国民体育大会ボクシング競技北海道予選会
 ライト級 優勝  榊野 君(3年)

水泳部 全国大会・国体出場へ! 
 梅村君(3年)
 ・全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会出場
  (東京都)1500m自由形 8/21~8/24
 ・国民体育大会出場
  (岩手県)OWS(オープンウォータースイミング) 9/5~9/7

2016.7.
水泳部 インターハイ出場へ! 
全道高等学校体育大会 
   400m自由形  第2位  4分08秒46
  1500m自由形  第2位 16分17秒39   梅村君(3年)

   400m自由形  第6位  4分22秒01
  1500m自由形  第4位 17分09秒61   濱野君(1年)

  梅村君が8月に広島県で行われるインターハイに出場します。

【水泳部】H28全道高校.JPG

2016.6.
水泳部 国体予選 
第71回国民体育大会水泳競技北海道予選会 

 400m自由形  第4位
1500m自由形  第12位   梅村君(3年)

 200mバタフライ 第16位   平野君(2年) 

 400m自由形  第8位
1500m自由形  第2位    濱野君(1年)

レスリング部 国体出場へ! 
第71回国民体育大会レスリング競技北海道選手選考会 
  84㎏級 第1位 早見君(2年)
  74㎏級 第2位 三明君(3年)

  早見君が10月に行われる いわて国体に出場します。

IMG_0499.JPG

水泳部 全道大会出場へ!
第69回札幌支部高等学校水泳選手権大会 
  1500m自由形    2位 (大会新)
   400m自由形    2位       梅村君(3年)

   200mバタフライ    5位
   400m個人メドレー  8位     平野君(2年)

   400m自由形   6位
  1500m自由形   3位     濱野君(1年)

  男子400mフリーリレー 8位 萩生田君(2年)・辻君(1年)・加園君(1年)
  男子800mフリーリレー 5位 辻君(1年)・萩生田君(2年)・平野君(2年)

 7月に行われる全道大会に出場します。

PIC_0208HP.JPG

ボクシング部 インターハイ出場へ! 
全道高等学校体育大会 
  ウェルター級 優勝(北海道チャンピオン) 田中君(3年)
  ライト級    第3位          榊野君(3年)

  田中君が8月に広島県で行われるインターハイに出場します。

レスリング部 インターハイ出場へ! 
全道高等学校体育大会 

個人戦      74㎏級優勝 三明君(3年)
         84㎏級優勝 早見君(2年)

  8月に広島県で行われるインターハイに出場します。

2016.4.
水泳部 短水路北海道高校新記録樹立!(記録 8:13.55)
4月17日(日)、札幌平岸プールで開催された、札幌春季水泳競技大会において、800m自由形(1500mの途中時間)で、梅村君(3年)が短水路北海道高校新記録を樹立しました。自身の記録を更新し、全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会参加標準記録を突破しました。

水泳(梅村③).JPG

平成27年度活動報告

活動報告

2016.3.
レスリング部 全国高校選抜レスリング大会出場!
3月に新潟県新潟市で行われた全国高校選抜大会に
三明君(新3年)、後藤君(新3年)、早見君(新2年)の3名が出場しました。
H280327  wrestling 選抜.JPG

2016.1.
レスリング部 北海道高校選抜レスリング大会 優勝!
第32回 北海道高等学校選抜レスリング大会
 個人戦
   74㎏級 優勝  三明君(2年)
   96㎏級 優勝  早見君(1年)
  120㎏級 優勝  後藤君(2年)

三明君、早見君、後藤君の3名が3月に新潟県で行われる全国選抜大会に出場します。

CIMG0527.JPG.CIMG0530.JPG

2015.12.
ボクシング部 全道高校ボクシング新人大会 優勝!
全道高等学校ボクシング新人大会
   ライト級 優勝    榊野君(2年)[全道高等学校ボクシング大会最優秀賞]
   ウェルター級 優勝  田中君(2年)

2015.10.
書道部 高文連全道書道展 優秀賞受賞!
第49回高文連全道高等学校書道展  
    全道優秀賞  佐土原さん(2年) 

10月7日~9日、稚内市で行われた大会に、3名が参加しました。
悪天候に見舞われましたが、有意義な経験でした。
CIMG1061.JPGCIMG1063.JPGCIMG1068.JPG

2015.9.
卓球部 全道大会出場へ!
道選手権千歳支部大会  
    ベスト16  富樫さん(2年) 

10月函館で行われる全道大会へ出場します。

2015.8.
水泳部 全国高校総合体育大会出場!
    全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会出場!
8月に京都府で行われた全国高校総体(インターハイ)、
東京都で行われた全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会に、
梅村君(2年)が出場しました。
PIC_0143.JPGPIC_0166.JPGPIC_0173.JPG

レスリング部
 第60回北海道レスリング選手権大会
   84㎏級 第1位 池本君(3年)  74㎏級 第2位 三明君(2年)

ジュニアレスリング教室受講生も、本大会に初めて出場しました。
CIMG0352.JPG.CIMG0355-2.JPG

ボクシング部 国体出場へ!
国体北海道予選
    少年1部 ライト級優勝 榊野君(2年) 
  9月に和歌山県で行われる国体へ出場します。
IMG_0568.JPGIMG_0573.JPG

レスリング部 全国高校総合体育大会出場!
8月に京都府舞鶴市で行われた全国高校総体(インターハイ)に
池本君(3年)、梅田君(3年)、早見君(1年)の3名が出場しました。
CIMG0324.JPG

書道部 
 高文連石狩支部書道展
    特選  澤田 さん(2年) 
       佐土原 さん(2年)
       小林 君(3年)
10月に稚内市で開催される全道書道展に出品されます。

美術部
 高文連石狩支部美術展
    入選  野崎さん (1年) 
    佳作  佐々木君 (3年)
        峯松 さん(3年)
        曲田 さん(3年)
        木滑 さん(2年)
10月に札幌市で開催される全道美術展に出品されます。

2015.7.
水泳部 全国大会出場へ! 
高体連 全道大会
   400m自由形 第3位  1500m自由形 第2位 梅村君(2年)
  2種目で 8月に行われる全国大会へ出場します。

美術部 
 第37回千美展
    奨励賞 小森田君(2年) 
    入選   峯松さん(3年)・木滑さん(2年)・朝長君(2年)・野崎さん(1年)
  7月12日(日)まで、千歳市民ギャラリーに作品展示中です。

2015.6.
レスリング部 国体出場へ!
 国体予選
    84㎏級優勝 池本君(3年) 
    96㎏級優勝 早見君(1年)
  9月に和歌山県で行われる国体へ出場します。

水泳部
 第70回北海道選手権(国体予選)
    400m自由形 第5位 1500m自由形 第2位 梅村君(2年)

卓球部 全道大会出場へ!
 国体千歳支部予選
    ベスト16 尾村さん(1年)
  帯広市で行われる全道大会へ出場します。

ボクシング部
 全道高等学校体育大会
   バンタム級準優勝 榊野君(2年)

レスリング部 全国大会出場へ!
 全道高等学校体育大会 
   団体戦 第2位
   個人戦   84㎏級優勝 池本君(3年)
         96㎏級優勝 早見君(1年)
        120㎏級優勝 梅田君(3年)
         74㎏級2位 三明君(2年)
  池本君、早見君、梅田君の3名が8月に京都府舞鶴市で行われる全国大会に出場します。

水泳部 全道大会出場へ!
 高体連 札幌支部大会 
   男子400m自由形 第4位  1500m自由形 第2位(大会新) 梅村君(2年)
   男子200mバタフライ 第5位 400m個人メドレー 第7位    平野君(1年)
  7月に函館市で行われる全道大会に出場します。

2015.4.
水泳部 
第28回札幌春季水泳競技大会
男子15歳以上1500m自由形出場

短水路(25mプール)北海道高校記録樹立!
800m/1500m 自由形
 水泳部 梅村君(2年)が、北海道高校記録を樹立しました。
   8:14,30(800m自由形) 15:25,84(1500m自由形)
水泳(インターハイ)①.JPG水泳(インターハイ)②.JPGCIMG0805.JPG

2015.4.
レスリング部 
2015年全日本ジュニアレスリング選手権大会 ベスト8!
 4月に横浜市で開かれた全国大会に出場しました。
  カデット部 グレコローマンスタイル 85㎏級 ベスト8  池本君(3年) 
スナップショット 2 (2015-04-30 11-41)HP.pngスナップショット 3 (2015-04-30 11-43)HP.png

平成26年度活動報告

活動報告

2015.3.
レスリング部 
風間杯第58回全国高等学校選抜レスリング大会 出場!
 3月に新潟県で開かれた全国大会に、2年梅田君、1年志鳥君が出場しました。
CIMG0024.JPGCIMG0012.JPGCIMG0019.JPG

2015.1.
レスリング部 全国大会出場!

全国選抜大会予選 【団体戦】第2位
 【個人戦】
  74㎏級     志鳥君(1年) 優勝
  120㎏級以上 梅田君(2年) 優勝

→3月に新潟県で行われる全国大会へ出場します。

2014.11.
DOREME MODE CONTEST 2014 8th 奨励賞 入賞!
北海道ドレスメーカー学院主催のコンテストにおいて、高橋さん(2学年)がファッションデザイン画部門 奨励賞に入賞しました。

卓球部 全道大会出場!
 新人戦札幌支部大会 女子団体戦 →全道大会出場権を獲得。
 12月に小樽市で行われる全道大会へ出場します。

柔道部 全道大会出場!
 新人戦札幌支部大会 女子無差別級 増子さん 3位 
 →1月に札幌市で行われる全道大会へ出場します。

2014.11.
吹奏楽局  第19回全道高文連
マーチングバンド・バトンワリング発表大会 奨励賞 受賞!
 恵庭市市民会館で行われた、第19回全道高文連マーチングバンド・バトンワリング大会において、奨励賞を受賞しました。

2014.10.
書道部  全道高等学校書道展 優秀賞 受賞!
 書道部 井上さん(3学年)が、全道高等学校書道展において、優秀賞を受賞しました。
DSC03023.JPG
2014.10.
演劇部  優良賞 受賞!
 演劇部が、北海道高文連石狩支部 演劇発表大会において優良賞を受賞しました。

2014.9.
レスリング部 北海道選手権大会 団体戦優勝!
 レスリング部が2年連続で団体戦で優勝しました。
 【個人戦】
  76㎏級    志鳥君 優勝
  76㎏級以上  池本君 優勝 
  54㎏級    米田君 3位

卓球部 全道大会出場!
  北海道選手権大会千歳支部予選
    シングルス  金 君  ベスト16
 10月に釧路市で行われる全道大会に出場します。

2014.8.
美術部 全道大会出場!
 10月に苫小牧市で行われる全道大会に出場します。

2014.8.
書道部 全道大会出場!
 10月に小樽市で行われる全道大会に出場します。

2014.7.
水泳同好会・レスリング部・ボクシング部 インターハイ出場!
 8月に行われるインターハイに出場します。
 レスリング部は10月の国体へも出場します。

生徒会執行部

生徒会執行部

43期生徒会.JPG.IMG_0028.JPG

IMG_9990-2.jpgIMG_5598.JPGIMG_2182.JPG


 4月 対面式・部活動紹介  
 5月 壮行会・生徒総会  
 7月 北陽祭  
 9月 体育祭・生徒会役員選挙
11月 リーダー研修会
 1月 リーダー研修会
 2月 生徒会機関誌「翔夢」発行

サッカー部

サッカー部

サッカー部.JPG

サッカー部は、2年生と1年生を合わせて、
八人で活動しています。冬期間は練習時間が
少なく、出来ることは限られていますが、みんな
サッカーが好きなので、日々頑張っています。少
しでも多くの試合に勝てるように頑張って練習
をしています。
シーズン中の主な練習はシュート練習、
フォーメーションなど沢山の練習をしています。
最後にサッカー好きな人はぜひサッカー部へ。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

レスリング部

レスリング部

CIMG0289.JPGCIMG0293.JPG

○レスリングの歴史
レスリングは先史時代の洞窟の壁画に描かれており、紀元前13世紀には「レスリング」の文字が存在、レスリングは素手で行なう格闘技で、二人の選手が互いに技を用いて相手を組み伏せ、両肩を地面に押し付けようと競い合います。古代オリンピックの第18回大会(紀元前708年)から最後となる第273回大会(紀元393年)まで実施され、1896年の第1回近代オリンピックからの実施種目となり現在に至っている。 

○階級
  レスリングには全部で8つの階級があります。
   50kg級 55kg級 60kg級 66kg級
   74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

○スタイル
  レスリングには2つのスタイルがあります。

   フリースタイル:全身への攻撃が可能
   グレコローマンスタイル:上半身のみ攻撃が可能

○試合時間
  2R(ラウンド)制・・・3分・30秒のインターバル・3分

○練習について
  月曜日~金曜日 16時~18時30分
  土曜日      9時~12時
  日曜日     休み

準備運動、マット運動、柔軟・首の運動、基礎トレーニング
スタンド(立ち技)練習、グランド(寝技)練習、スパーリン
グ(試合形式)練習、補強

※毎週木曜日ジュニアレスリング教室を行っています。

○主な試合
  年間に4回の全道大会と、5回の全国大会があります
  ① 高校総体予選(インターハイ予選)  6月上旬
  ② 国民体育大会予選   7月初旬
  ③ 北海道選手権    8月下旬
  ④ 全国高校選抜大会    1月下旬

ボクシング部

ボクシング部

ボクシング部.JPG

ボクシング部は、1年生3人で活動しています。
主な活動は、縄跳び・シャドー・サンドバッグ・インナーマッスル強化です。
今年度は3人とも準優勝でしたが、次年度は3人で優勝し全国大会に出場できるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

男子バレーボール部

男子バレーボール部

男バレー部.JPG

 男子バレーボール部は現在2年生4名、1年生2名、マネージャー2名の合計八名で活動しています。
 主な活動は、基礎練習でサーブやスパイク・レシーブを行っています。特に最近はサーブカットを念入りに練習しています。
 互いに教え合ったり、ミスしたときはフォローして助け合ったりと、仲間との「つながり」を大切に、最後まであきらめないバレーを目指して頑張っています。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

男子バドミントン部

男子バドミントン部

男バド部.JPG

 男子バドミントン部は、現在10名で活動しています。
 主な活動は、ランニング、フットワーク、基礎打ち、ノック、パターン練習、年数回の他校との練習試合など公式大会に向けて平日・土日と練習しています。
 日々の練習は基礎を大切に一人一人が楽しみ、頑張っています。
 大会での戦績で一つでも多く勝ち取ることに諦めず挑戦し、団体リーグ戦で上位の結果を残し、昇格を当面の目標に頑張っています。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

女子バドミントン部

女子バドミントン部

女バド部.JPG

 女子バドミントン部は、最初の頃は2年生3名、1年生4名で活動していましたが、現在は、2年生1名、1年生1名の少ない人数で日々活動を続けています。
練習内容は、ランニング、ダッシュメニュー、フットワーク、基礎打ち、ノックなどです。また、他校との練習試合にも積極的に参加し、上達を意識して練習に励んでいます。
3年生の先輩方にはこれまで色々とお世話になりました。本当にありがとうございました。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

陸上競技部

陸上競技部

陸上部.JPG

 陸上部は、現在2人で活動しています。主な練習内容は、夏は、学校の周りを走ったりグラウンドで加速走や基本動作などを行っています。冬は基本,校内で活動しています。ミニハードルや筋トレ、体幹トレーニングをやっています。トレーニング室を使って筋トレを行うこともあります。僕たちは、全道大会出場を目標に頑張っています。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

男バスケ部.JPG

 3年生のみなさん、お疲れ様でした。
 最初の頃の練習はうまくいかないこともありましたが、後半になるにつれ練習もスムーズにいくようになり高体連に臨むことができました。
 現在部員からメニューを変えて欲しいと要望があり、より良い練習にするためにメニュー改善をしています。メニューは基礎を中心に個人の能力向上を目標としています。一試合でも多く勝てるように頑張っています。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

女子バスケットボール部

女子バスケットボール部

女バスケ部.JPG

 女子バスケットボール部は、先輩方が引退して現在1年生6名、マネージャー1名の計7名で活動しています。部員の大半が高校からバスケットボールを始めた人です。私たちは「1勝する」を目標に、練習では基礎を中心としたドリブルやシュート、ゲーム形式の練習とランニングを行っています。大変で辛い時もありますが、日々の練習を楽しく頑張っています。
(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

卓球部

卓球部

卓球部.JPG

 卓球部は現在、男子5人で活動しています。
 経験者が多いですが、高校から始めた人も1人います。
 部員は個性的で、変で特徴のある人ばかりいますが、明るく楽しく活動しています。
 大会には、高体連や新人戦を始め、規模の小さな大会にも積極的に出場しています。
練習メニューはまずは、サーブレシーブ練習、フットワーク練習など基本的なところを徹底的に練習しています。
今後の抱負は、多くの大会に出場し、少しでも良い成績をひとりでも多く残していけるように努力していきたいです。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

少林寺拳法部

少林寺拳法部

少林寺拳法部.JPG

 私たち、少林寺拳法部は2年生3人、1年生1人、マネージャー1人で活動をしています。私たちの目標は平和で幸福な社会の形成者になることです。そのために本当の強さを求めて練習しています。2016年度末、全国選抜大会に選ばれた選手もいます。これからも入部可能ですので、是非見学に来て下さい。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

柔道部

柔道部

柔道部.JPG

 柔道部は、いつも格技場で活動しています。練習メニューは基礎練習と筋トレです。部員達は技能を磨き強くなるために練習しています。しかし強いだけはなく、精神面も強くなれるようにも練習しています。これからも今より強くなれるように練習していきたいです。

(生徒会誌 翔夢 第42号 2017年3月発行・
第43号 2018年3月発行 より抜粋)

剣道部

剣道部

剣道部.JPG

 剣道部は現在1人で活動しています。練習は平日の4時から6時までの2時間です。初めて剣道をする人でも、竹刀や稽古着はあるのですぐに練習できます。
主な稽古内容は、素振り、すり足などの基本稽古を中心にやっています。大会で1回でも勝てるよう、日々練習に打ち込んでいます。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

水泳部

水泳部

DSCF6702.JPG【水泳部】H28全道高校.JPG

PIC_0144.JPG

 水泳部は、現在3年生1名、2年生2名、1年生7名 計10名で活動しています。(男子6名・女子4名)
 学校に25m×8レーンのプールがあり、5月~10月までは水が入ります。
 スイミングクラブに所属している人もいます。
 水泳に興味のある人は、「ぜひ、千歳北陽高校水泳部へ!!」

 <活動内容>
 ・朝練習
 ・DRY LAND(補強・バランスボール・メディシンボール・チューブ等)
 ・水中練習

 <参加大会>
 ・高体連札幌支部予選、高体連全道大会、インターハイ
 ・北海道選手権
 ・各種公認、公式大会
 ・記録会

吹奏楽局

吹奏楽局

吹奏楽局.JPG

私たち吹奏楽局は、現在1年生2名、2年生3名、3年生3名の計8名で、顧問の中植 隆先生、永喜多 千春先生、太田 剛夫先生の指導の下、毎日元気に活動しています。
 活動内容は、入学式、卒業式、北陽祭などの学校行事の他、マーチング大会、アンサンブルコンテストへの出場、定期演奏会の開催などです。近頃では老人ホームや幼稚園、お祭りの余興など、色々な所からの依頼演奏もお受けしています。
 人数は少ないですが、一人一人の仲が良く、一致団結して日々練習しています。
音楽や楽器に少しでも興味のある人は、是非「4階音楽室」までお越しください。
局員一同お待ちしています!

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

美術部

美術部

美術部.JPG

 美術部は月曜日から金曜日までの週5日を自由に活動しています。金曜日にはミーティングがあります。部員は1年生9人、2年生3人の計12人です。
活動は主に夏と冬にある大会や展覧会に向けて出展する絵を描くことです。絵を描くことや物を作ること、何かを表現することに興味のある方、一緒に表現を楽しみましょう。3階美術室で待っています。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

写真部

写真部

写真部.JPG

 写真部の主な活動は休日の校外撮影実習や、学校行事の記録撮影、撮影データの整理、プリンタ作製などをやります。
 高文連の大会以外に公募写真展へ応募しています。石狩支部大会は10月に開催され、入選作品が全道大会で展示されます。今年の支部大会では入選、佳作に入る人が多かったです。全道大会でも入選と佳作を受賞しました。
 GWと夏季・冬季休業中には主に札幌市内での撮影実習をしています。
 現在部員は1~2年で9名います。とても楽しい部活動です。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

書道部

書道部

書道部.JPG

 3年生の皆さん今までありがとうございました。
先輩方の素晴らしい作品や僕に優しく接してくれたことを忘れずこれからも活動していきます。お疲れ様でした。

先輩方が引退した今、書道部は1年生1名で活動しています。日常活動での練習にはげみ高文連書道展や全道学校書道展などで成績を残せるように頑張っていきます。
応援よろしくお願いします

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

演劇部

演劇部

演劇部.JPG

 演劇部は、2年生4名、1年生1名の計5名で活動しています。おもな活動日程は火曜日~木曜日の3日で、発声、滑舌練習、早口言葉と合わせて筋トレ・柔軟やエチュードなど基本的なことをしっかりとし、演劇をする上で必要にな技術の向上を目指しています。大会が近くなると部員で選んだり書いたりした台本に取り組み改善したり、部員全員でさらに良い演劇になるように取り組んでいます。
演技、照明、音響、舞台装置、脚本を書いてみたい人はぜひ、1階社会科教室に見学をしに来てください。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

図書局

図書局

図書局.JPG

 図書局は現在3年生1名、2年生1名、1年生2名、計4名で活動しています。
主な活動内容は、昼と放課後のカウンター業務や、新刊図書の管理、本の整理、図書だよりの作成、研究活動やその成果の展示などをしています。
その他には、作家の講演会に参加したり、千歳市立図書館のお手伝いをしたりしました。
本が好きな人、興味がある人などは、是非、図書局に入ってもらいたいです。

 (生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

放送局

放送局

放送局.JPG

 放送局は月~金曜日までの週5で活動しています。
1年1名、2年4名の計5名で活動しています。
普段は自主的な読み練習、発声練習を行っています。
 5月にはNHKコンクール、10月には高文連に参加しています。少人数での活動ですが、互いに切磋琢磨し、頑張っています。
 興味のある方は一度見学だけでもぜひ来てみてください。
  2階放送室で待っています。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

新聞局

新聞局

新聞.JPG

 今回私たちは全員3年生ってことで全く活動できませんでした。もしも私たちが卒業して後輩たちが新聞局に入ることになったらたくさん作ってもらいたいなと思います。
 また、新聞の大会などに出れるくらいになって受賞できるくらいになってほしいと思います。

(生徒会誌 翔夢 第41号 2016年3月発行 より抜粋)

ボランティア部

ボランティア部

ボランティア部.JPG

 ボランティア部は、2年生9名、1年生2名で活動しています。主な活動内容は、キャップ回収、福祉施設での手伝い、スノーバスターズなどを行っています。僕たちは、活動する時は元気なあいさつや礼儀正しさ、集中力を崩さないことを意識してやっています。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

英語会話部

英語会話部

英会話.JPG

みなさんこんにちは英語会話部です。今部員1人で、活動しています。
主な活動内容は、会話練習をしています。
人数が少ないですが、和気藹々と活動しています。
英語に興味のある人は、私達と一緒に英語を話してみませんか?

(生徒会誌 翔夢 第42号 2017年3月発行 より抜粋)

創作漫画部

創作漫画部

創作漫画部.JPG

 創作漫画部は月曜日から金曜日までの週5回活動しています。主な活動は部誌制作、北陽祭ではイラスト展示や手作りの小物販売をしています。
さらに、3月には市民ギャラリーで作品の展示も行います。
アニメや漫画に興味がある人は、放課後4階生物室に見学に来てください。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

情報処理同好会

情報処理同好会

情報処理同好会.JPG

 みなさん、こんにちは。情報処理同好会です。
僕らの活動内容は、パソコンの初心者からエキスパートまで自分の能力にあった活動を自発的に行っています。また、今年からパソコンが新しくなったので今までよりもいろんな作業に挑戦しています。
 パソコンを使った簡単な部活動なので、体力に自信が無い人や将来に向けて資格を取りたい人たちにはオススメな部活動です。
 自分の練習さえ真剣に集中して行っていれは、ある程度は自由で気軽にできるものなので、興味のある人は気兼ねせず、2階の第2情報処理室へ来てみて下さい。

(生徒会誌 翔夢 第43号 2018年3月発行 より抜粋)

DSC_0173.JPG

吹奏楽2.JPG

剣道2.JPG

バドクリア.JPG応援演奏.JPG